Archives par mot-clé : acousmatique

Concours de composition électroacoustique KLANG! 2018

Le concours de composition électroacoustique KLANG! 2018 est ouvert!

Pour orchestre et bande et/ou traitement audio en direct

Règlement :

1. Le concours international de composition électroacoustique KLANG! 2018 est ouvert aux compositions de musique mixte pour orchestre (dont l’effectif figure ci-dessous) et bande (ou échantillonneur) uniquement. Le concours est ouvert aux compositeurs de tous âges, nationalités et sexes.

2. Seules les musiques mixtes pour orchestre et bande son et/ou dispositif de traitement audio en direct (le programme doit être stable) stéréo ou multiphoniques (8 pistes max.)  sont acceptées. La durée maximale de l’œuvre est de 20 minutes.

3. Les œuvres soumises doivent être écrites pour la nomenclature d’orchestre suivante (effectif maximum possible, l’utilisation d’un effectif réduit est donc possible ex: orchestre à corde & bande):

  • Cordes : 10; 8; 6; 4; 3.
  • Bois : 3 flûtes (dont 1 piccolo); 3 hautbois (dont 1 cor anglais); 3 clarinettes (dont 1 clarinette basse); 3 bassons (dont 1 contrebasson).
  • Cuivres : 4 cors; 3 trompette; 2 Trombones; 1 tuba.
  •  3 Percussionnistes (2 + 1 timbalier) : timbales, grosse caisse, congos cymbales, triangle, caisse claire, tam-tam, xylophone, vibraphone, marimba, glockenspiel à clavier, batterie (kit) + petites percussions régulières (tambourin, claves, castagnettes, maracas…).
  • 1 harpe.
  • 1 piano (clavier concert).
  • Bande son et/ou traitement en direct (obligato) stéréo ou mulphoniques (jusqu’à 8 pistes).

4. Une donation de 5€ pour les frais de participation et d’organisation par PayPal est demandé pour votre inscription (donnez avec PayPal en cliquant sur le lien du formulaire d’inscription). Indiquez le titre de votre pièce dans l’encart « Ajouter des instructions particulières pour le vendeur » sur la page PayPal.

5. Les œuvres présentées ne doivent pas avoir été publiées  et/ou distribuées à des fins commerciales et doivent avoir été composées dans les 6 années précédant la date de clôture de l’appel au concours.

6. Les participants doivent s’inscrire préalablement sur la page web en suivant toutes les étapes dans l’ordre (Donation – Formulaire d’inscription – Téléchargement) et soumettre un fichier audio de l’œuvre: orchestre (si possible, instruments midi acceptés) + bande son/traitement audio, la partition intégrale conducteur de l’oeuvre et un plan du placement des hautparleurs dans la salle (avec le nom ou numéro des pistes).

7. Chaque candidat peut présenter plusieurs oeuvres mais il doit impérativement se réinscrire (Donation – Formulaire d’inscription – Téléchargement) pour chaque oeuvre soumise. Dans le cas ou un compositeur soumet plusieurs œuvres au concours, une œuvre seulement par compositeur ne pourra être primée.

8. Le(s) fichier(s) audio doi(ven)t être nommés par le titre de l’oeuvre suivi de la mention ‘Audio18’  (ex: Titre_Audio18) et placé(s) dans un dossier nommé par le titre de l’oeuvre uniquement et la mention KLANG18 (ex: Titre_KLANG18, comme détaillé ci-dessous).

9.  Envoyez votre candidature comme décrit ci-dessous, dans un seul dossier nommé par le titre de l’œuvre suivi par la mention KLANG18 (ex: Titre_KLANG18):

  • le fichier audio de l’œuvre: orchestre (instruments midi acceptés) + bande. Les formats admis sont : .aiff, .wav, 16bit and 44.1kHz. (pour les mutipistes pistes entrelacées, ajouter une version stéréo nommée par le titre de l’oeuvre suivi de la mention stéréo). Un fichier audio de la bande/traitement audio seul sera accepté si le compositeur ne peut fournir un enregistrement de l’orchestre.
  • le fichier pdf (ou jpeg) de la partition nommé par le titre de l’œuvre suivi de la notation ‘score16’ (ex: titre_score18.pdf).
  • un fichier pdf (ou jpeg…) de l’emplacement des pistes et haut-parleurs ( par rapport à l’orchestre), nommé par le titre de l’œuvre suivi de la notation ‘map18’ (ex: titre_map18.pdf).

10. Le nom de ou des compositeurs ne doit apparaître dans aucun des supports envoyés (pdf, fichiers audio), seul le titre permettra de faire le lien entre les compositeurs et les pièces soumises (bien noter le même titre sur tous les supports et formulaires).

11. Les oeuvres primées seront sélectionnées par un jury de compositeurs et de personnalités spécialisés durant le festival KLANG! électroacoustique 2018 (30 Mai-3 Juin 2018). Les participants doivent être joignable par skype ou téléphone lors de la délibération (date à préciser). A l’issue d’une dernière écoute à huis clos, le jury délibèrera et annoncera l’oeuvre qui a obtenu le 1er prix et le 2nd.

12. La date limite d’envoi des inscriptions est le 1er Mai 2018 avant minuit heure française (GMT+2).

Prix: 

Premier prix: Passage sur une radio française, l’oeuvre sera interprétée par l’Orchestre national Montpellier Occitanie et KLANG! acousmonium lors d’un concert à la saison prochaine.

Deuxième prix: l’oeuvre sélectionnée sera interprétée par l’Orchestre National de Montpellier et KLANG! acousmonium lors d’un concert à la saison prochaine.

Le jury est composé de plusieurs compositeurs et artistes spécialisés de renommée internationale (annoncé prochainement).

INSCRIPTION ici.

___________________

Concours Métamorphoses 2018

Concours : Musiques & Recherches (Annette Vande Gorne)


Le 10ème concours biennal de composition acousmatique Métamorphoses organisé par Musiques & Recherches (M&R) est lancé!

Catégories de participants:

  • la catégorie A : ouverte aux compositeurs de 28 ans et moins en 2018 et étudiants en composition électroacoustique (avec preuve de cette qualité). Il n’y a pas de frais d’inscription.
  • la catégorie B : ouverte aux compositeurs souhaitant concourir dans cette catégorie et qui auront 50 ans et moins en 2018. Les frais d’inscription pour la catégorie B s’élèvent à 20 € par compositeur.

Les détails du déroulement du concours et des prix sont repris dans le règlement du concours ci-joint. Lisez ces instructions avec soin. Les inscriptions se font en ligne sur le site Weezevent https://www.weezevent.com/metamorphoses2018

Date limite d’inscription et de renvoi des documents à concours@musiques-recherches.be2 mai 2018, 13h00 heure de Bruxelles.

Inscriptions 2018-2019 !

Les inscriptions sont ouvertes à l’Académie Supérieure de Musique de Strasbourg de la Haute Ecole des Arts du Rhin pour :

Licence et master en composition instrumentale, vocale et mixte => prof. Daniel D’Adamo
et
Licence et master en création et interprétation électroacoustique => prof. Tom Mays

Partenariats et collaborations avec le Festival Musica, l’Académie de composition Philippe Manoury/Festival Musica et avec divers formations et ensembles régionaux (Linéa, Hanatsu Miroir, L’Imaginaire, …). Collaborations avec structures et événements à l’international (le ZKM à Karlsruhe ou le Festival EviMus à Saarbrucken).

Les étudiants en Composition de Daniel D’Adamo suivent également une formation de base en électroacoustique et informatique musicale avec Tom Mays. L’étude de la composition mixte implique le suivi des deux dominantes – composition et création/interprétation électroacoustique, avec une bonne matrise des deux.

Les études en Création et interprétation électroacoustique incluent:

  • La “composition électroacoustique” sur support ou en temps réel
  • La “réalisation électroacoustique” en forme de sons fixés ou dispositifs temps réel ou interactifs pour la création musicale/sonore en relation avec l’espace, l’art plastique, le film/vidéo, le multimédia, danse, thâtre, performance et d’autres disciplines
  • La réalisation et la programmation de dispositifs de jeu d’instruments électroniques, et leur interprétation musicale écrite ou improvisés.

La composition mixte est également ouverte aux étudiants en création électroacoustique, impliquant de suivre les cours du cursus de composition avec Daniel D’Adamo et de démontrer un bon niveau en composition instrumentale.

Pour plus d’info sur la création et interprétation électroacoustique :

Présentation


Attention!
Date limite d’inscription 15 janvier 2018
Dead line January 15, 2018
Site => http://admissions2018.hear.fr/M-home.html

Concours de composition acousmatique « petites formes »

CONCOURS DE COMPOSITION ACOUSMATIQUE PETITES FORMES 2018

France – Taiwan – Japan

This contest is held within the framework of cultural exchanges between Taiwan, Japan and France, and aims to promote acousmatic music and to encourage young composers of this music in Taiwan, Japan and France.

During the 2018-2019 season, the musical compositions of the Final prizewinners will be included in the programmes of several concerts in Paris, Taipei, Nagoya, etc.

The Concours de Composition Acousmatique petites formes 2018 is organised by Tout pour la Musique Contemporaine (France), Nagoya City University (Japan), SMIT and the National Chiao Tung University (Taiwan).

The Concours de Composition Acousmatique petites formes 2018 is open to composers of French, Taiwanese and Japanese nationality, born after 31 December 1977.

The works must be of the genre: electroacoustic acousmatic music on support.

Each composer must submit no more than a single work, of a minimum duration of 5 minutes, and no longer than 10 minutes.

The technical presentation standard for the pieces is exclusively the format: .wav or .aif – 44 KHz 16 bits – stereo

For all questions, please contact – petitesformes2018@gmail.com

Date limite:
mercredi 10 janvier 2018

Electroacoustique 1 + culture – cours 2

Suite au 2e cours d’électroacoustique 1 + culture (jeudi 5 au matin et vendredi 6 à l’après-midi), voici des ressources supplémentaires à lire…


1) Livre :

Les musiques électroacoustiques, Michel Chion & Guy Reibel, Ina/Edisud, Aix-en-Provence, 344 p., illustré, 1976

http://electro-strasbourg.eu/blog/wp-content/uploads/2016/04/les_musiques_electroacoustiques.pdf

lire :

*Chapitre V : Techniques de Réalisation, pp. 203-250


2) PDF sur REAPER – quelques techniques de base :

memo reaper outils

 

 

Electroacoustique 1 + culture – cours 1

Suite au premier cours d’électroacoustique 1 + culture (jeudi matin et vendredi après-midi), voici des ressources supplémentaires à voir/lire/écouter…


Deux vidéos intéresssantes :

menu à gauche  : ressources -> audio-vidéo -> musique_concrete/acousmatique/électronique vidéo :

vidéo : The art of sounds (2007) – Pierre Henry, 52 minutes
lien directe youtube: https://youtu.be/Zsb1w-3iFa8

vidéo : Une introduction à la musique acousmatique, 19 minutes lien directe youtube: https://youtu.be/J2vNNW60yY8


Deux très bon livres sur l’histoire des musiques électroacoustiques :

menu à gauche  : ressources -> écrits -> électroacoustique/acousmatique/acousmonium

Livres de Michel Chion

Les musiques électroacoustiques, Michel Chion & Guy Reibel, Ina/Edisud, Aix-en-Provence, 344 p., illustré, 1976

http://electro-strasbourg.eu/blog/wp-content/uploads/2016/04/les_musiques_electroacoustiques.pdf

lire :

*Chapitre I : Précédents, prémonitions, précurseurs, pp. 9-24

La musique électroacoustique, Michel Chion, Que Sais-je. Paris, 128 p. 1982.

http://electro-strasbourg.eu/blog/wp-content/uploads/2016/04/michel_chion_la_musique_electroacoustique.pdf

lire :

*CHAPITRE PREMIER : DES MOTS ET DES GENRES, pp. 3-17


Et vous pouvez piocher librement dans la liste non-compréhensive mais conséquente des:

Cinquante ans d’électro dans la musique 1950 – 2000

Rentrée 2017 – cours

Bonne rentrée 2017-2018!

Voici les cours électroacoustiques proposés au semestre 1 :

  1. Techniques Studio 1 (1 sem)
    • lundi 10h-12h (Spindler) – salle 156
    • lundi 15h-17h (Spindler) – salle 156
    • lundi 19h-21h (Spindler) – salle 156
    • mardi 9h-11h (Gromer) – salle 156
    • mardi 11h-13h (Gromer) – salle 156
    • mercredi 15h30-17h30 (Spindler) – salle 156
    • mercredi 17h30-19h30 (Spindler) – salle 156
  2. Musique Mixte 2 (1 sem)
    • mardi 15h (Gromer) – salle 156
    • mardi 17h (Gromer) – salle 156
  3. Electroacoustique 1 + culture/histoire (une année)
    • jeudi 9h-12h (Mays) – salle 156
    • vendredi 14h-17h (Mays) – salle 156
  4. Electroacoustique 2 (une année)
    • vendredi 11h-13h (Mays) – salle 156
  5. Electroacoustique 3 (une année)
    • vendredi 9h-11h (Mays) – salle 156
  6. Electroacoustique – dominante (une année)
    • mardi 17h15-20h15 (Mays) – Studio
  7. Lutherie / Ensemble électronique (une année)
    • jeudi 17h30-19h30 (Mays) – salle 156

 

Voici les cours électroacoustiques proposés au semestre 2 :

  1. Musique Mixte 1 (1 sem, continuation de Techniques Studio 1)
    • lundi 10h-12h (Spindler) – salle 156
    • lundi 15h-17h (Spindler) – salle 156
    • lundi 19h-21h (Spindler) – salle 156
    • mardi 9h-11h (Gromer) – salle 156
    • mercredi 15h30-17h30 (Spindler) – salle 156
  2.  Techniques Studio 1 (1 sem)
    • mardi 11h-13h (Gromer) – salle 156
    • mercredi 17h30-19h30 (Spindler) – salle 156
  3. Musique Mixte 2 (1 sem, continuation de Musique Mixte 1)
    • mardi 15h (Gromer) – salle 156
    • mardi 17h (Gromer) – salle 156
  4. Electroacoustique 1 + culture/histoire
    • jeudi 9h-12h (Mays) – salle 156
    • vendredi 14h-17h (Mays) – salle 156
  5. Electroacoustique 2
    • vendredi 11h-13h (Mays) – salle 156
  6. Electroacoustique 3
    • vendredi 9h-11h (Mays) – salle 156
  7. Electroacoustique – dominante
    • mardi 17h15-20h15 (Mays) – Studio
  8. Lutherie / Ensemble électronique
    • jeudi 17h30-19h30 (Mays) – salle 156

 

Concerts – Journée de la jeune création 2017

Journée de la jeune création 2017

Examens de fin d’année des classes de Composition et de
Création et Interprétation Electroacoustique.

3 Concerts de composition instrumentale,
électroacoustique et mixte

Mardi 20 juin, 2017
16h, 18h et 20h
Cité de la Musique et de la Danse de Strasbourg – Salle d’orchestre


Concert I – 16h

musique mixte et instruments électroniques

Ensemble Électronique de Strasbourg (EES), HAL (2017), quatuor d’instruments électroniques gestuels en réseau. 8 min.
(Etienne Haan, Jean-David Merhi, Sergio Núñez Meneses Guido Pedicone – tablettes)

Antonio TULES, Vaporisation (2017) pour flûte et électronique, 5 min.
Ayako Okubo, flute (dans le cadre d’une collaboration avec l’ensemble Hanatsu miroir).
DNSPM 2

Guido PEDICONE, Stomatopod (2017) pour guitare électrique 9 cordes et électronique sur support et temps-réel. 15 min.
Guido Pedicone, guitare.
DNSPM 3

Loïc LE ROUX, Proles Ferô (2017) pour violon et électronique. 6 min.
Camille Nancy, violon.
DEM

Etienne HAAN, Sans un mot (2017) pour voix et électronique. 8 min.
Kanae Mizobuchi, voix.
DNSPM 3

Jean-David MERHI, Métal (2017) pour dispositif de percussion et électronique. 15 min.
Victor Hocquet, percussions
Lucas Laperrière, structure métallique (étudiant art de la HEAR/Strasbourg)
DNSPM 2

Daphné HEJEBRI, Machinarium (2017) pour harpe et électronique. 8 min.
Jean-Baptiste Haye, harpe.
DNSPM 3


Concert II – 18h

ensembles instrumentaux et musique acousmatique

Roman CARVAJAL, Phases d’un rêve prémonitoire (2017) pour 7 instruments (clarinette-basse, percussion, accordéon, violon, alto, violoncelle et contrebasse). 7 min.
Xavier Muñoz, clarinette.
DNSPM 1

Loïc LE ROUX Impulse (2017) pour six instruments (flûte, hautbois, clarinette, saxophone, harpe et piano). 10 min.

Daphné HEJEBRI Phantasmagoria (2017) pour dix instruments (flûte, clarinette, saxophone, piano, accordéon, percussion, violon, alto, violoncelle et contrebasse). 10 min.

Etienne HAAN, De coups et d’éclats (2017) pour 14 instruments (flûte, hautbois, clarinette, saxophone-baryton, trompette, trombone, 2 percussions, harpe, 2 violons, alto, violoncelle, contrebasse). 13 min.

Roman CARVAJAL, Un seul mot (2017), pièce acousmatique. 6 min.

Sergio NUNEZ MENESES, Les cheveux ondulés me rappellent la mer de mon pays (2016), pièce acousmatique. 10 min.
Master 1

Jean-David MERHI, Katharaxis (2017), pièce acousmatique. 7 min.

Ensemble instrumental d’étudiants de la HEAR et du CRR de Strasbourg
Armand ANGSTER, direction.


Concert III – 20h

opéra en version de concert

Clara OLIVARES, Mary (2017), opéra de chambre avec électronique en temps-réel pour soprano, clarinette(s), saxophone(s), violon et violoncelle. 45 min.
sur un livret de Clara Olivares.
Master 2

Ensemble XXI.n
Sarah Brabo-Durand soprano
Szuhwa Wu violon
Pierre Fourcade violoncelle
Yannick Herpin clarinettes
Claude Georgel saxophones.
Anaïs Georgel, réalisation en informatique musicale